воскресенье, 29 марта 2015 г.

Решение задач по Контролю и Ревизии

При написании акта, нужно отвечать в нем на вопрос "В чем конкретно нарушение?" 

Задача №1

Условие:
На основании расчетных документов, оплата труда уборщицы потребительского общества, начислена в сумме 70 тыс.руб. за 11 месяцев. И отнесена главным бухгалтером на статью "Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, оборудования, инвентаря и легкового транспорта".
Определить характер нарушения и составить запись для включения в основной акт ревизии.
Решение:
Главным бухгалтером, оплата труда уборщицы, потребительского общества, начислена на основании расчетных документов в сумме 70 тыс.руб. отнесена на статью  "Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, оборудования, инвентаря и легкового транспорта", а следовало отнести на статью "Расходы на оплату труда".

Задача№2

Условие:
По счету №5 от 22 февраля бухгалтер потребительского общества начислила внештатному работнику 500 руб., за разгрузку товара с автомашин. проверяя товарно-кассовые отчеты за этот период ревизор, поступления товаров не обнаружил.
Решить какие меры должен принять ревизор. Составить запись в основной акт ревизии.
Решение:
Ревизор должен сообщить руководителю или главному бухгалтеру о внесении исправительных записей, за незаконное начисление оплаты труда.
Бухгалтер начислил по счету №5 от 22 февраля заработную плату внештатному работнику, незаконно, так как отсутствовал товар.

Задача№3

Условие:
Продавец потребительского общества за январь (24 рабочих дня), начислена премия в размере 3600 рублей. Ревизор установил, что в данном месяце работник 7 дней болел и 10 дней находился в очередном отпуске.
Определить сумму переплаты и составить запись для включения в основной акт ревизии.
Решение:
Определяем сумму переплаты:
3600/24=150 рублей премия в день.
24-(7+10)=7 отработанных дней
7*150=1050 премия работника
3600-1050=2550 переплата премии
Продавцу за январь была начислена премия 3600 рублей, а следовало начислить 1050 рублей, так как 7 рабочих дней он болел и 10 рабочих дней находился в очередном отпуске.

Задача №4

Условие:
В командированном удостоверении к авансовому отчету бухгалтера не указана цель и сроки командировки, отсутствует приказ на командировку. Под отчет выдано 3 тыс.руб. На 1 число следующего месяца, за данным работником числится задолженность в сумме 3 тыс.руб..
Проверить законность операции, сформулировать запись в акт ревизии.
Решение:
Операция незаконна, потому что не указаны цели и сроки командировки, а так же отсутствует приказ.
Бухгалтеру выдано в под отчет 3 тыс.руб. при отсутствии цели и сроков командировки, а так же приказа. За данным работником на 1 число месяца числится задолженность 3 тыс.руб.

Задача №5

Условие:
По итогам работы потребительское общество получило прибыль после налогообложения 100 т.р. 5% направлено на создание резервного капитала, оставшиеся часть прибыли направлена на выплату дивидендов пайщикам. Какие проводки должен сделать бухгалтер?
Решение:
Дт 84 Кт 82 = 5 т.р.
Дт84 Кт 75.2 = 95 т.р.

Задача №6

Условие:
В пассиве баланса по счету 70 числится 150 т.р. ревизор установил что по главной книге что по сальдо не выданной оплаты труда на 1 апреля 200 т.р. и задолженность за отдельными работниками равна 50 т.р. Определите характер нарушения и сделать запись в акт ревизии.
Решение:
Главный бухгалтер в пассиве баланса по счету 70 отразил свернутое сальдо на сумму 150 т.р., а следовало в актив баланса записать 50 т.р. а в пассив баланса 200 т.р. на основании данных главной книги.

Задача №7

Условие:
На строительство помещения было списано 14 тыс.шт. кирпича. Ревизор установил что длинна стены 12 м высота 5 м а толщина 0,4 м. В соответствии с нормами на 1 м3 стены расходуется 350 шт. кирпича. Определить правильность расходов строительных материалов.
Решение:
12*5*0,4=24 м3
24*350=8400 шт.
14000-8400=5600 шт. перерасход
Дт 94 Кт 10
Дт 08 Кт 94

Задача №8

Условие:
В сличительной ведомости отражена недостача на сумму 3 т.р. проверяя материалы инвентаризации и отчеты материально ответственного лица ревизор обнаружил акт на списание порчи товара на сумму 600 рублей не утвержденный руководителем организации. Как изменится результат инвентаризации.
Решение:
Материально ответственное лицо не подписал акт порчи товара у руководителя организации на сумму 600 рублей. В связи этим недостача увеличится и составит 3600 рублей.

Задача №9

Условие:
Организация приобрела ОС и учитывала до октября отчетного года. В эксплуатацию ОС (автомобиль) был введен 30 декабря предыдущего года балансовой стоимостью 1500 000 рублей в октябре сумма амортизации составила 141 000 рублей. Автомобиль был угнан в марте текущего года о чем имеется соответствующий акт. Определить характер нарушение и составить запись для включения в основной акт ревизии.
Решение: 
141 000 / 10 мес * 7 мес = 98 700 руб.
Бухгалтер излишне начислил амортизацию в сумме 98 700 рублей. Так как автомобиль был угнан в марте, а продолжался числится в учете до октября месяца.

3 комментария:

  1. Новый крутой сайт о строительстве https://www.webhdx.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Топосъемка земляного участка – это вид геодезических изысканий, кот-ый является картографической почвой для творенья плана любого постройки, а также неотъемлемой элемента разрешительной градостроительной документации. В практическом применении топографическая съемка наиболее часто востребована для обеспечивания работ по газификации, получения разрешения на строительство, подготовки ГПЗУ, межевания и корректировки границ кадастра. Необходимость заказать вынос участка в натуру топосъемку есть у владельцев частных земельных участков и домов, кадастровых инженеров, проектировщиков и строителей, застройщиков, риелторов и агентов недвижимости.

    ОтветитьУдалить
  3. К авансовому отчету гл. агронома Гурина Н.С. приложены документы: командировочное удостоверение на поездку в г. Минск на 10 дней (с 2 по 11сентября), проездные билеты, квитанция гостиницы. В командировочном удостоверении сделаны отметки: выбыл из хозяйства 2 сентября, прибыл в г. Минск 2 сентября, выбыл из г. Минска 11 сентября, прибыл на предприятие 11 сентября. Согласно проездным билетам стоимость проезда до пункта назначения и обратно 26 рублей. Оплата за проживание в гостинице 480 рублей согласно приложенной квитанции. Командированному также оплачен проезд в такси по г. Минску в размере 25 рублей. гл. бухгалтер проверил авансовый отчет, а руководитель утвердил в сумме 531 рубля. Суточные в отчетном периоде возмещаются в установленных законодательством размерах возмещения расходов при служебных командировках.
    1. Проверьте правильность определения командировочных расходов.
    2. Установите характер нарушений по оплате командировочных Гурину Н.С.
    3. Сформируйте запись в рабочей тетради.

    ОтветитьУдалить